Новости
Одним из важнейших направлений воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении, является формирование у дошкольников высоких нравственно-патриотических чувств.
С целью реализации годовой задачи 2019-2020 учебного года- «Систематизировать в ДОУ работу по нравственно-патриотическому воспитанию посредством знакомства детей с историей России и развития у дошкольников семейной и гражданской принадлежности» и в честь празднования 75- летие Победы в Великой отечественной войне, в нашем саду пройдут праздничные и памятные мероприятия, приуроченные к юбилею Победы.
13 февраля у педагогов нашей образовательной организации прошел – «Урок мужества». Перед педагогами стоит сложнейшая задача, чтобы одухотворить каждого ребенка высоким благородным идеалом, идеалом настоящего человека. Настоящий человек, кто он? Тот, кто борется за счастье людей, кто готов отдать все свои силы, всего себя для того, чтобы в мире никогда не было войны, несправедливости, произвола. Идея эта жила столетия, живёт и ныне. В прошлое уходят годы военных испытаний, в живых остаётся всё меньше и меньше ветеранов, но история родного Отечества должна жить вечно.
Педагоги своими руками изготавливали Георгиевские ленты для своих ребят. Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Педагоги познакомили дошкольников с историей и значением Георгиевской ленточки, таким образом воспитывали чувства патриотизма, чувство гордости за Родину.
Всех защитников Отечества с наступающим праздником!
В детском саду «Москва» прошёл конкурс чтецов для детей дошкольного возраста «Классики о Зиме». В этом году дети читали стихи о самом волшебном времени года – зиме: с её чудесными праздниками, долгожданными подарками, сказочными превращениями и весёлыми забавами.
Участников конкурса оценивали члены жюри: Баскина Алла Петровна - заведующий ДОУ, Акопян Алина Спартаковна – старший воспитатель, Шавырина Татьяна Алексеевна – учитель-логопед.
Сначала стихи читали дети средней группы, которые покорили своим обаянием и непосредственной манерой исполнения. Конкурсантов старших и подготовительных групп жюри оценивало более строго: учитывались и выбор произведения, и использование различных художественных средств, и умение передать характер, настроение произведения.
Конечно, все дети – участники конкурса, волновались, старались выразительно прочитать своё стихотворение. Каждый из них достоин похвалы и восхищения, так как чтение стихотворного произведения – очень сложный вид сценического искусства, и овладение им – непростое дело, тем более для ребёнка дошкольного возраста.
Таким образом, перед членами жюри стояла трудная задача – определить победителей зимнего конкурса стихов.
В заключение праздника все ребята: и победители и участники конкурса чтецов, были награждены подарками и призами.
Быстро пролетели новогодние праздники, и ребята вернулись в детский сад. Первые игры, смех, ссоры и примирения - все новые и так хорошо знакомые. И только елка - яркая, блестящая, праздничная елка, как привет из прошлого 2019 года.
В нашем детском саду 13 января прошел праздник «Прощание с елкой», который стал традиционным в нашем учреждении. Дети всех возрастных групп пришли снова в музыкальный зал попрощаться с зимней красавицей: со сказочными героями, водили хоровод, вспомнили новогодние песни, стихи, игры возле ёлки. Дошколята прощались с елочкой, чтобы вновь встретиться с ней в декабре 2020 года. И в завершении праздника Дед Мороз подарил всем детям сладкие сюрпризы.
Спасибо нашему руководителю, Баскиной А.П. за организацию таких праздников самым маленьким- нашим детям!
В детском саду "Москва" с 19.12.19 г. по 20.12.2019 г. состоялись Новогодние утренники, по лучшей традиции нашего детского сада весёлые праздники открывает встреча детей с долгожданными гостями Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети с нетерпением ждали этот праздник. И вот этот день настал. В музыкальном зале их встречала нарядная, сверкающая разноцветными огнями зеленая красавица елка.
Малыши второй младшей группы, на утреннике «Кто рукавичку потерял?», вели себя очень организованно, пели песни, танцевали.
Дети средней группы показали инсценировку «Колобок спешит на ёлку», главную роль в которой сыграл Максим Б..
В старшей группе, в инсценировке «Приключения Хоттабыча на Новый год», приняли участие все дети, главную роль Буратино-сыграл Баскин Г., мальчик влился в роль и с удовольствием ее сыграл.
Воспитанники подготовительной к школе группы, показали музыкальную сказку «Щелкунчик», танцевали танцы- «Восток», «Испанский», «Морозят», пели песни, играли в игры с Дед Морозом и тд.
Яркие костюмы, в которые были одеты дети, поднимали настроение не только у детей, но и у взрослых. Снегурочка водила с ними хороводы и пела песни. В конце каждого утренника в гости приходила главная героиня будущего года – Мышильда.
Праздник запомнится детишкам надолго!
С Новым 2020 годом!!!
С целью реализации годовой задачи 2019-2020 учебного года с 09.12.2019 по 13.12.2019 в детском саду «Москва» прошёл тематический контроль по физическому развитию дошкольников.
Одним из основных факторов оздоровления детей является двигательная активность. Первые семь лет - это годы бурного психического и физического развития ребёнка, организм которого и его функции ещё далеко не совершенны и легко подвергаются различным воздействиям. Вот почему так важно чтоб в этот период развития детей мы обеспечили им педагогически целесообразную среду.
Эффективность физического воспитания напрямую зависит от его правильной организации и контроля.
Тематический контроль по физическому развитию в нашем ДОУ регулирует организацию физического воспитания дошкольников, это входит в обязанности медицинского работника, инструктора по физической культуре и педагогов детского сада.
Во всех возрастных группах состоялся показ открытых занятий по физическому развитию.
Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных организациях должно не только обеспечивать своевременное формирование основных физических качеств и умений, но и способствовать положительной динамике состояния здоровья, повышению сопротивляемости детского организма различным заболеваниям, физической и умственной работоспособности.
Оформление группы в детском саду является частью педагогического процесса, от которого зависит благополучное психофизиологическое состояние ребенка.
С наступлением первых зимних дней воспитатели и дети нашего детского сада занялись оформлением своих групп.
Украшение группы к Новому году в детском саду – это увлекательное занятие не только для воспитателей, но и для самих детишек и их родителей.
Дети всегда радуются красивым и новым поделкам, а взрослые проявляют свой творческий потенциал. Родители помогают воспитателям вырезать снежинки, рисовать новогодние плакаты, приносят поделки, а обычные окна превращаются в сказочную страну. Мишура, гирлянды, хлопушки, нарядные игрушки, различные новогодние фигурки – это именно то, что можно использовать в качестве украшений для группы детского сада.
Новый год является одним из самых любимых праздников как у детей, так и у взрослых.
Подготовка к новогоднему утреннику в детском саду начинается очень заблаговременно. Детки ещё не такие взрослые, чтобы за день-два выучить свои роли. Да и сама длительная подготовка делает праздник более желанным. А чтобы утренник удался, много заранее следует потрудиться -заведующему, старшему воспитателю, музыкальному руководителю и воспитателю: подобрать сценарий, стихи, песенки, загадки и игры.
А самое главное подготовить новогодние подарки для самых маленьких. С приближением новогодних праздников многие начинают искать подарки родным и близким. Сладости – традиционный подарок на Новый год, и не только в детском саду.
Администрация нашего детского сада принимает активное участие в подготовке и оформлении новогодних подарков.
Большое СПАСИБО нашему руководителю -Баскиной А.П., которая организует всю работу по подготовке к празднованию Нового года как для детей, так и для взрослых.
С 11 по 18 ноября в нашем детском саду ФГБДОУ Детский сад «Москва» проводился смотр-конкурс на лучший центр по художественно-эстетическому развитию дошкольников. Оценивали музыкально - театральный уголок и уголок изобразительной деятельности.
Критерии оценки уголков творчества:
Соответствие уголка возрасту детей и требованиям примерной основной образовательной программы дошкольного образования, СанПиН 2.4.1.3049-13;
Безопасность оборудование уголка;
Эстетическое оформление уголка;
Расположение уголка: доступность, рациональность, подвижность;
Наличие материала в соответствии с темой недели;
Информационное обеспечение в родительских уголках по вопросам развития творческих способностей дошкольников (разнообразные формы информирования);
Участие родителей и детей в обогащении уголков творчества;
Умение воспитателей презентовать уголок творчества.
Подведение итогов состоялось 18 ноября, жюри оценили справедливо каждого участника, все участники были награждены грамотами – I, II, IIIместо.
Тематический контроль
С 28 по 31 октября в детском саду «Москва» прошла неделя открытых занятий по познавательному развитию. Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, познавательное развитие – одна из главных.
Педагогами были разработаны и проведены открытые занятия с детьми, на которых были показаны разнообразные формы и методы работы. Были поставлены задачи: развивать познавательную активность, память, связную речь.
Непосредственной образовательной деятельностью были охвачены воспитанники всех возрастных групп.
Во второй младшей прошли занятия на темы - «Золотая осень» и «Путешествие в осенний лес», в средней группе- «Волшебница Осень», в старшей группе - «Знакомство с комнатными растениями», в подготовительной к школе группе – «Вулканы и их опасность» и «В гостях у феи природы».
На протяжении всей недели воспитатели посещали занятия коллег, обменивались опытом, анализировали. Занятия были настолько интересными, что присутствие гостей – сотрудников детского сада, не смущало детей. Педагогами был сформирован коллективный, устойчивый интерес. Каждый ребёнок активно включался в работу, стараясь проявить себя, показать свой уровень знаний, умений и навыков.
В результате проведённых интересных, познавательных занятий у детей повысился интерес к окружающему миру, дети получили урок бережного отношения и любви к природе, ко всему живому, способствовали развитию у детей умения выражать свои мысли, рассуждать.
С первыми осенними аккордами начались осенние развлечения в детском саду «Москва». В эти дни музыкальный зал по – особенному был оформлен, яркое оформление поднимало эмоциональный настрой каждого ребёнка.
Для ребят это запоминающиеся, радостные и яркие праздники, которые помогают им закрепить представления об осени как времени года. И хотя осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуются дождику и листопаду из ярких разноцветных листьев.
Дети с нетерпением ждали праздника для того, чтобы: показать свои номера, которые они готовили для родителей и гостей; поиграть в весёлые игры; рассказать выученные стихотворения и встретиться с красавицей Осенью, чтобы еще раз закрепить свои знания о её приметах в живой и неживой природе.
Малыши как всегда были неотразимы- читали стихи, пели песни, танцевали с Красавицей Осенью. Средняя группа выступила просто великолепно, эмоционально рассказывали стихи и играли в игры. Дети старшей группы своим выступлением показали, что мы стали на год старше. Главным номер утренника в подготовительной к школе группы бы танец в исполнении воспитателя и детей подготовительной группы - «Танец берёз».
Праздники прошли очень весело и интересно. Ну и какой же праздник без сюрприза, а сюрпризным моментом были подарки от Королевы Осени, ребята их получили в конце утренника вкусные угощения – дары Осени!

Поделиться с друзьями: