Новости

 С целью реализации годовой задачи 2020-2021 учебного года-  «Совершенствование профессионального мастерства педагогов при использовании разнообразных форм взаимодействия с детьми и родителями для решения задач социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста» в ДОУ Москва прошла неделя тематического контроля по ОО Социально-коммуникативное развитие.

Тематический контроль был проведен в форме посещения и анализанепосредственно образовательной деятельности, наблюдения за качеством выполнения режимных моментов воспитателями, за самостоятельной деятельностью детей, анализа календарных планов, обследования материальной базы и развивающей среды в группах.

Участники проверки - все возрастные группы.

В ходе проверки выявлено:

В ФГБДОУ Детский сад «Москва» проводится работа по формированию социальной компетентности дошкольников; в образовательно-воспитательном процессе прослеживается интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования; в группах создаются условия для развития общения и игровой деятельности как основных видов, способствующих социально-коммуникативному развитию. 

11-03-2021
Проводы Зимы
11-03-2021

 Масленица к нам пришла,

Много лакомств принесла.

Пусть здоровье будет крепким, 

Чтобы съесть блинов тарелку.

Вместе с Масленицей пусть

Прочь уходят боль и грусть.

И оттает пусть душа,

В ней поселится весна!

Масленица, пожалуй, - самый весёлый, шумный народный праздник, берущий свое начало в глубокой древности. Символами этого праздника считаются Солнце, блины и чучело Масленицы.

В детском саду «Москва» в течение масленичной недели дети знакомились с традициями праздника, с его символикой.  Празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. 

Зажигательные русские народные танцы, интересные конкурсы, веселые песни, озорные игры – «Игра с платком», «Матушка –Весна», «Карусели», «Блины», традиционный хороводы – «Масленица», «Веснянка», загадки, пословицы, сжигание чучела Масленицы.

 По традиции детского сада повара испекли гору блинов, угащали детей блинами и горячим чаем.

Масленица прощай, праздник наш не забывай.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Праздник не оставил никого равнодушным!

5 марта 2021 года в детском саду "Москва" состоялось награждение Почётной грамотой Министра образования Е.Н Козюра -за многолетний добросовестный труд в системе образования Ставропольского края.

Награды удостоилась педагог подготовительной к школе группы –Пучковой Елены Ивановны, приуроченное к Международному женскому дню- 8 марта.

Коллектив детского сада выражает благодарность Елене Ивановне за вклад в образование, творческий подход к работе, любовь к детям и поздравляет с заслуженной наградой.

 В преддверии Международного женского дня 8 марта в ФГБДОУ "Детский сад "Москва" прошли праздничные мероприятия во всех возрастных группах.

В группе «Ладушки» прошел утренник - «Волшебные бусы для мамы», участие маленьких детишек в этом замечательном празднике просто обязательно, стих о маме, рассказанный малышом – очень трогательно и мило.

Группа «Колокольчики» утренник, который назывался - «Наш волшебный теремок», показали сказку, дети воплотились в зверюшек и проявили артистизм и творческие способности. Выступление детей на утреннике – лучший подарок, который можно получить от своих детей.

Педагоги и дети групп старшего дошкольного возраста проявили активную организацию в подготовке утренников. В своих песнях, стихах дошколята рассказали о своей любви к самым близким и дорогим людям.

Праздничные мероприятия, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

Уважаемые и дорогие наши бабушки и мамы!

Примите от педагогического коллектива детского сада «Москва» поздравления.

В день прекрасный,
День весенний
Вам желаем уважения,
Радости, свершений,
Новых достижений,
Близкие пусть любят,
Счастье в доме будет,
Солнце светит ярко, дети любят крепко!

 Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины.

Патриотическое воспитание в ДОУ направлено на формирование у детей образа героя, защитника своего государства; привитие любви к Отечеству и родному краю, воспитание чувства гордости за историю страны.

Каждый год в нашем саду проходит тематическая неделя к празднику- «День Защитника Отечества». В течение недели в группах старшего дошкольного возраста проводились различные мероприятия.

    Разучивали песни, стихотворения, проводили беседы, читали рассказы, подготовка танцев к празднику. Изготавливали подарки для пап и дедушек. Были оформлены уголки, посвящённые празднику, где ребята могли познакомиться с историей России и её защитниками.

     19 февраля в группах старшего дошкольного возраста прошли утренники, на которых воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, и о разных родах войск.

Дети активном принимали участие в спортивных эстафетах, пели песни, читали стихи и танцевали.

 

  В соответствии с годовым планом 2020-2021 учебного года с 15.02 по 19.02 состоялся конкурс «Лучший   центр для социально-коммуникативного развития дошкольников ДОУ».

   Смотр-конкурс организован в целях развития инициативы и творчества педагогов в совершенствовании работы развивающей предметно-пространственной среды для социально-коммуникативного развития детей.

В конкурсе приняли участие специалисты и воспитатели всех возрастных групп ДОУ.

  Воспитатели поделились опытом работы в данном направлении и показали много интересных игр и методических пособий из своей педагогической копилки.

Победителями конкурса «Лучший   центр для социально-коммуникативного развития дошкольников ДОУ» стали:

Учитель- логопед – Шавырина Татьяна Алексеевна;

Воспитатель – Шкинина Ирина Александровна;

Воспитатель – Амбросимова Наталья Владимировна;

Воспитатель – Веселова Виолетта Амирановна;

Воспитатель – Шпак Ольга Алексеевна;

Воспитатель – Бородина Ангелина Александровна.

Все участники получили Грамоту за участие в конкурсе.

         Выражаем благодарность педагогическому коллективу детского сада «Москва» и желаем творческих успехов!

 

  23 февраля – это день Вооруженных сил, который празднует вся наша Армия. Это праздник всех защитников нашего отечества, защитников мира, свободы и счастья.

В нашем детском саду, в старшей и подготовительной к школе группах был проведен час доблести и мужества.

Воспитатели рассказали детям о том, что в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь достойно ее отстоять. Присутствующие на мероприятии убедились, что это праздник настоящих мужчин, ведь каждый мужчина, даже если никогда не держал в руках оружия, по натуре своей защитник: защитник своей семьи, близких, друзей, своей малой Родины и большого Отечества.

В этот день принято отдать дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую службу. Во время мероприятия особое внимание было уделено мальчикам, тем, кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества. В группах были оформлены уголки на тему "23 февраля- День защитника Отечества".

В заключение часа мужества под руководством старшего воспитателя детям была представлена презентация на тему: «Защитники Отечества» с альбомом фотографий пап наших воспитанников.

29-01-2021
Конкурс чтецов
29-01-2021

Зима – прекрасная пора!

Природа напоминает чарующую сказку. Все укутано белым снегом. Деревья и кусты оделись в пушистые полушубки.  

 В зиме столько волшебства и вдохновения! Поэтому про зиму написано много стихов. В них раскрывается ее красота и прелесть. Стихи про зиму для детей наполнены сказочной атмосферой, они создают зимнее настроение.

В детском саду «Москва» прошел конкурс чтецов «Пришла красавица – Зима!»

Участниками были дети старшего дошкольного возраста.

Цель: конкурс направлен на создание условий для речевого, художественно-эстетического и познавательного развития детей, выявления лучших чтецов среди детей, предоставления детям возможности для самовыражения.

Итогом мероприятия стало награждение победителей и участников – дипломами и сладкими сюрпризома.

Огромная благодарность родителям за активное участие в конкурсе чтецов.

12-01-2021
Прощание с Ёлкой
12-01-2021

 Вот и пролетели новогодние праздники и зимние каникулы, пришло время снимать игрушки с елки, прятать их в коробки до следующего Нового года и отпускать нашу зеленую гостью елочку в лес.   

Сегодня в ДОУ прошло развлечение «Прощание с елкой». В целях соблюдения всех норм, в связи со сложившейся обстановкой в стране, с красавицей простились дети старшего дошкольного возраста, ребята водили хороводы вокруг елки, пели песни, танцевали и играли в различные игры.

В конце мероприятия дружный хоровод детей вместе со взрослыми сказали волшебные слова и «погасили» елочку. Ёлочка, в свою очередь, оставила ребятам огромные эмоции, а Дед Мороз и Снегурочка вручили каждому ребенку вкусные угощения. Самых маленьких Дед Мороз обрадовал на игровых площадках.

Это мероприятие оставил яркий след в душе каждого ребенка и стал ярким и логичным завершением Нового года.

До свидания ёлочка,

Гостья долгожданная.

Для ребят в нашем саду,

Ты всегда, желанная.

 

 В детском саду «Москва» прошли новогодние утренники для детей. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни и пляски.  

Незабываемые встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети, участвующие в утренниках, погрузились в мир сказок, неожиданных приключений, фокусов, песен, хороводов, танцев, игр, конкурсов, игр и сюрпризов.

 С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. К детишкам приходили в гости Снегурочка, Баба Яга, Кощей, Тролль, Лиса и Медведь. Все дошколята с удовольствием проявляли свои таланты: танцевали, водили хороводы, рассказывали стихи, пели песни, играли.

Для педагогов, лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей и благодарность родителей.

С Новым 2021 годом!