ОБРАЗОВАНИЕ

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации»: «образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства». В Российской Федерации дошкольное образование является уровнем общего образования.

Наш детский сад осуществляет образовательную деятельность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.Образовательная деятельность осуществляется в соотвествии с Основной образовательной программой дошкольного образования ФГБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида "Москва", разработанной на основании примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Эта программа является общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений. Данная программа подготовлена с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования. Программа переработана в соотвествии с ФГОС ДО.Наша программа направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями каждого ребенка, подготовка к жизни в современном обществе, к обучеию в школе.Программа обеспечена полным учебно-методическим комплексом, в который входят методические пособия, рабочие тетради, наглядно-дидактические пособия. Программа очень интересная, дает детям большие возможности для развития, полностью готовит детей к обучению к школе.

Все занятия проводятся в познавательной и увлекательной форме, каждое занятие не похоже друг на другу, но при этом они связаны одной общей целью - подготовка детей к школе.Наш детский сад использует в работе и дополнительные программы, такие как "Конструирование и ручной труд" Л.В. Куцакова, "Основы безопасности и жизнедеятельности" Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина, Юный эколог" С.Н. Николаева.В нашем детском саду развитие ребенка проходит по следующим образовательным областям:- Речевое развитие;- Познавательное развитие;-Социально-коммуникативное развитие;- Художественно-эстетическое развитие;- Физическое развитие.Образовательный процесс проходит как в первой половине дня, так и во второй. Для полноценного развития каждого ребенка разработана сетка игровых образовательных ситуаций, которая включает в себя занятия по математике, развитию речи, экологическому воспитанию, ознакомлению детей с предметным и социальным окружением, рисованию, лепке, аппликации, музыкальному и физическому развитию.

В 2023 – 2024 в ФГБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида "Москва"  функционируют 4 группы:

-вторая младшая (разновозрастная) группа,

-средняя группа,

-старшая группа,

-подготовительная к школе группа.

Реализуемые образовательные программы:

• Основная образовательная программа дошкольного образования ФГБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида "Москва" УДП РФ
    Форма обучения – очная
    Нормативный срок обучения – 5 лет
  • Нет срока действиягосударственной аккредитации образовательной программы.
  • Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации- русском языке.

• Практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой;об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий- НЕТ

Для обеспечения образовательного процесса в ФГБДОУ разработан годовой план.

На 15.09.2023 года в дошкольном образовательном учреждении 102 воспитанников.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами):
    общая численность обучающихся - 102

численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 40
    численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридического лица - 62
    Обучающих, являющихся иностанными гражданами - 0

• Лицензия на осуществление образовательной деятельностисерия 26 Л 01 № 0001710 регистрационный № 5456, выдана Министерством образования и молодежной политики Ставропольского края 23 декабря 2016 года, срок действия лицензии -бессрочная.

Режим дня 3023-2024