03-05-2024

"Мы помним, мы гордимся!"

03-05-2024

9 мая – праздник

Победы советского народа над фашистской Германией.

И мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины.

Дети дошкольного возраста должны знать, что война принесла много горя и страдания людям. У дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям в Великой Отечественной войне.

В преддверии празднования 79-летия Дня Победы в подготовительной к школе группе «Солнечные лучики» прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.  Рассматривали картины, иллюстрации о войне, проводились беседы: «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», «Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Дети и война». Читали рассказы С. А. Алексеев «Первая колонна», «Первый ночной таран»; Е. Благинина «Шинель»; Л. Кассиль «Памятник советскому солдату»; М. Пляцковский «Май сорок пятого года»; А.Агебаев «День Победы». Заучивали стихи о войне, просмотрели мультфильм «Василий Теркин». Смотрели презентацию «Военная хроника». Рассматривали открытки «Города – герои». Рисовали «Салют Победы!»

Память о Великой Отечественной Войне передается из поколения в поколение.
И мы должны всеми силами сохранить ее!